Gli immobili di proprietà degli altri Enti

Partecipa ai bandi per i tre edifici costieri candidati dagli Enti territoriali alla quarta edizione del progetto.

 

  • CASTELLO DELLA COLOMBAIA – Trapani

    Il Castello della Colombaia è un'antica fortezza medievale posta su un'isoletta all'estremità orientale del porto di Trapani ed è uno dei migliori esempi di architettura militare in Sicilia. La struttura raggiunge un’altezza di 32 metri ed composta da quattro piani, di cui in particolare il primo adibito a cisterna.

    RUP e per info: Luigi Biondo luigi.biondo@regione.sicilia.it

    Il bando è online sul sito della Regione Siciliana a questo link

  • TORRE CAPITOLARE – Porto Venere (SP)

    La Torre è inserita lungo le mura storiche del borgo medioevale e inclusa nel perimetro del sito UNESCO di Porto Venere, Cinque Terre e Isole. Gode di una posizione privilegiata e dalla sua terrazza è possibile godere di una visuale panoramica sul mare. L’accesso all’immobile è autonomo attraverso una scala di collegamento con il caratteristico «carugio» del borgo.

    RUP: Gabriele Benabbi gabriele.benabbi@comune.portovenere.sp.it
    per info: Annapaola Nadotti annapaola.nadotti@comune.portovenere.sp.it

    Il bando è online sul sito del Comune di Porto Venere a questo link

  • VILLA MIRABELLO – Rosignano Marittimo (LI)

    La villa è situata a Rosignano Marittimo lungo la costa livornese. Si tratta di un suggestivo esempio del barocco toscano, caratterizzato da fini decorazioni e da numerosi  affreschi. La maestosità dell’immobile è esaltata dal grande parco e dall’imponente scalinata, fiancheggiata da giardini pensili, che conduce all’ingresso principale.

    RUP: Simona Repole s.repole@comune.rosignano.livorno.it:
    per info: Elisa Carmignani e.carmignani@comune.rosignano.livorno.it;
    Alessio Cinci email: a.cinci@comune.rosignano.livorno.it

    Il bando è online sul sito del Comune di Rosignano Marittimo ed è reperibile a questo link